古宇利島へのバスでの行き方

2014年05月01日
IMG_7004

今帰仁観光協会が古宇利島へのバスでの行き方をまとめてくれているので、転載させてもらいます。沖縄旅行はレンタカーかツアーが多いですが、なかにはバスで移動する人も少なくありません。よければ旅行の参考にしてください。

古宇利島にバスで行くには、那覇から路線バスの場合、高速バス(111番)で、名護バスターミナルまで行き、名護バスターミナルから屋我地線(72番)にて「運天原入口」停留所が一番近いバス停です。 ただ、運天原入り口から古宇利大橋までが遠く、徒歩ではお勧め致しません。 バス停からタクシーを呼ぶ方法もあります。
三笠タクシー(今帰仁村)TEL:0980-56-2308

また、やんばる急行バスを利用する方法もありますが、こちらの場合も「運天港」停留所が最終のバス停で、古宇利大橋まで距離があるため、タクシー等を乗り継がないと、厳しいと思います。 https://www.ok-connection.net/

その他に、定期観光バスを利用する方法もあります。 那覇バスhttp://okinawa.0152.jp/

リウボウ旅行サービス http://www.rts21.co.jp/tour_options/view/nahabus#d
Dコース 絶景・古宇利島・今帰仁・美ら海コース 大人5800円、小人3,100円
所要時間9時間45分 那覇バスターミナル定期観光バスのりば(8:30発〜18:30頃着) 古宇利大橋>ワルミ大橋>今帰仁城跡>海洋博公園(美ら海水族館)>ナゴパイナップルパーク>定期観光バスのりば

近畿日本ツーリスト沖縄 http://www.okinawa-asobi.jp/d73025.html
沖縄人気スポットの古宇利島・美ら海水族館・琉球村めぐり
大人¥5,500→¥5,300/子供(3~中学生)¥3,600/幼児(0~2歳)無料
【所要時間:約10時間】
08:30発 県庁前パレット久茂地バス停
↓ 09:00発 DFSギャラリア1階
↓ 10:20 古宇利島着(約20分自由行動) 10:40頃発
↓ 11:30 美ら海水族館着(約150分自由行動) 14:00頃発
↓ 14:50 御菓子御殿(約30分自由行動)15:20頃発
↓ 15:50 琉球村着(約70分自由行動) 17:00頃発
↓ 18:00 DFSギャラリア着
↓ 18:20 パレット久茂地着 株式会社セルリアンブルー

美ら島終日観光バスツアー「古宇利島・美ら海水族館・琉球村」 http://okinawa.travel/okinawabustour/churaumi/kouri_ryukyumura_churaumi/
5,000円(13歳以上) 出発予定時刻:8時30分/終了予定時刻:18時20分
所要時間:9時間50分
07:35 サザンビーチホテル(1階玄関口)を出発
08:10 ロワジールホテル&スパタワー那覇(玄関口) ※出発時間の10分前にご集合ください。
↓ 08:30 パレット久茂地(県庁向い) 県庁北口バス停(ニッポンレンタカー前)を出発
09:00 DFSギャラリア沖縄 1階ツアーバス停を出発 ※出発時間の10分前にはご集合下さい。
↓ 10:20~10:40 古宇利島
↓ 11:30~14:00 沖縄美ら海水族館
↓ 14:50~15:20 御菓子御殿(恩納店)
↓ 15:50~17:00 琉球村
↓ 18:00/18:20 18:00 DFSギャラリア沖縄着 18:20 パレット久茂地(県庁向い)着 ↓ 18:45/19:15 18:45 ロワジールホテル着 19:15 サザンビーチホテル&リゾート沖縄着

沖縄バス https://okinawabus.com/wp/bt/bt_regulartourism_e/
美ら海水族館と古宇利オーシャンタワーコース 9:00発 所要時間:10時間00分 大人:5,000円 小人:2,500円 幼児(5歳以下):1名様を無料 ※2名様から小人料金 古宇利オーシャンタワー、美ら海水族館・海洋博公園、やんばる憩いの森




髙田 洸也

髙田 洸也

1986年生まれ 大阪出身 名桜大学在学中より海の家YOSHIKAの立ち上げに参加。卒業後、有限会社YOSHIKAの取締役に就き、現在に至る。海の家YOSHIKA・古宇利島ゲストハウス・食事処島の駅・アグー専門店吉豊・遊覧船yoshika-ys・移動販売フィン・マリンレンタルショップなど展開中。系列店に古宇利島カフェ・ゲストハウス本部YOSHIKAがある。 笑顔でいられる仲間たちと、商売人として日々修行中。